Sozialwahl 2017 – Vorläufiges Wahlergebnis bei der BGW

In den Sozialwahlen wurden die Mitglieder der Vertreterversammlung für die nächsten sechs Jahre bestimmt – bei der BGW im Rahmen einer Friedenswahl, das heißt ohne eigentliche Wahlhandlung. Hier finden Sie eine Übersicht, wie sich die Listen der Gruppe der Versicherten und der Gruppe der Arbeitgeberinnen und Arbeitgeber zusammensetzen.

A) Gruppe der Versicherten

Da auf den für die Gruppe der Versicherten eingereichten Vorschlagslisten insgesamt nicht mehr Bewerber und Bewerberinnen benannt worden sind, als Mitglieder zu wählen sind, findet eine Wahlhandlung nicht statt.

Gemäß § 28 Abs. 3 SVWO gelten mit Ablauf des Wahltags als gewählt:

a) als Mitglieder der Vertreterversammlung

Liste "Marburger Bund"

Lfd. Nr.

Name

Vorname

01.

Schütt

Norbert

02.

Dr. Danne

Marco

15%

40%

45%


Liste "Katholische Arbeitnehmerbewegung (KAB) Deutschlands e. V.
Kolpingwerk Deutschland
Bundesverband Evangelischer Arbeitnehmerorganisationen e. V."

Lfd. Nr.

Name

Vorname

01.

Görmiller

Angelika

02.

Gärtner

Frank

03.

Zellner

Kathrin

04.

Schächtele

Andreas

05.

Tomaschek

Sonja

06.

Tintelott

Klaus

15%

40%

45%

Liste "ver.di – Vereinte Dienstleistungsgewerkschaft"

Lfd. Nr.

Name

Vorname

01.

Dr. Steffen

Margret

02.

Jander

Uwe

03.

Abt

Linda

04.

Knies

Hans-Peter

05.

Meller

Renate

06.

Unser-Nad

Joachim

07.

Erdmeier

Dietmar

08.

Rezgui

Nadja

09.

Baum

Ralph

10.

Wittemann

Olaf

11.

Ihns

Silvia

12.

Vogel

Heinrich

13.

Sponholz

Jörg

14.

Vogel

Gerd

15.

Dr. Deppisch

Herbert

16.

Hein

Karin

17.

Sieg

Achim

18.

Zipfl

Regina

19.

Krepp

Iris

20.

Welbers

Frank

21.

Weber

Fides

22.

Mühlbauer

Marion

15%

40%

45%


b) als Stellvertreter und Stellvertreterinnen der Vertreterversammlung

Liste "Marburger Bund"

Lfd. Nr.

Name

Vorname

01.

Dr. Hosbach

Ingolf

02.

Wessendorf

Michael

03.

Lübke

Rolf

04.

Dr. Botzlar

Andreas

05.

Prof. Dr. Seide

Klaus

06.

Dr. Vandrey

Jörg-Peter

07.

Dr. Weber

Andreas

08.

Dr. Merkl

Irmi

09.

Hahn

Ulrike

15%

40%

45%

Liste "Katholische Arbeitnehmerbewegung (KAB) Deutschlands e. V.
Kolpingwerk Deutschland
Bundesverband Evangelischer Arbeitnehmerorganisationen e. V."

Lfd. Nr.

Name

Vorname

01.

Schumann

Ingrid

02.

Stüve

Angelika

03.

Krautwurst-Rusch

Hans

04.

Siebner

Wolfgang

05.

Fritsch

Andreas

06.

Haneklau

Martina

07.

Moujou

Sonja

08.

Markus

Ursula

09.

Vollmer

Ulrich

10.

Rist

Christine

11.

Weber

Mathias B.

12.

Wörmann

Josef

13.

Lehser

Jeannine

14.

Männer

Andreas

15.

Strohbach

Klaus

16.

Völkering

Detlef

17.

Hessenius

Heike

18.

Kreller

Johannes

19.

Becker

Beatrix

20.

Ludl

Edeltraut

21.

Laumann

Axel

15%

40%

45%

Liste "ver.di – Vereinte Dienstleistungsgewerkschaft"

Lfd. Nr.

Name

Vorname

01.

Crämer

Cornelia

02.

Doberauer

Frank

03.

Musall

Michael

04.

Wolf

Florian

05.

Haack

Udo

06.

Dr. Gehrke

Dirk

07.

Fehst

Götz

08.

Bergfeld

Martina

09.

Kroll

Michael

10.

Kästel

Barbara

11.

Graser

Winfried

12.

Ziemke

Sigrid

13.

Agel

Thomas

14.

Ittner

Günter

15.

Hahne

Harald

16.

Reitberger

Helmut

17.

Engelhardt

Michael

18.

Dräger

Horst

19.

Schramm

André Christian

20.

Krug

Gertrude

21.

Pahl

Rinke

22.

Biller

Annegret

15%

40%

45%

B) Gruppe der Arbeitgeber

Da aus der Wählergruppe der Arbeitgeber nur eine Vorschlagsliste zugelassen wurde, findet eine Wahlhandlung nicht statt.

Gemäß § 28 Abs. 3 SVWO gelten mit Ablauf des Wahltages als gewählt:

a) als Mitglieder der Vertreterversammlung

Liste "Bundesvereinigung der Deutschen Arbeitgeberverbände BDA"

Lfd. Nr.

Name

Vorname

01.

Bitzmann

Matthias

02.

Schlerff

Roland

03.

Bock

Susanne

04.

Adamek

Birgit

05.

Abi-Haidar

Nadia

06.

Belz

Micaela

07.

Langer

Christoph

08.

Feldmann

Steffen

09.

Langer

Matthias

10.

Schmitz

Peter

11.

Gros

Alfons

12.

Hömke

Christina

13.

Tacke

Gertrud

14.

Büngeler

Andrea

15.

Elsner

Thomas

16.

Eser

Dieter

17.

Fuhs

Robert

18.

Müller

Jörg

19.

Wiegand

Rudolf

20.

Dr. Buhtz

Dieter

21.

Dr. Rottner

Michael

22.

Büttner

Birgit

23.

Reichelt

Wolfgang

24.

Dr. med Faensen

Matthias

25.

Hasse

Theo

26.

Groeneveld

Berend

27.

Dr. med. Burger

Rudolf

28.

Prof. Dr. Jürgens

Christian

29.

Keller

Kornelia

30.

Dr. Maas

Hans-Jürgen

15%

40%

45%


b) als Stellvertreter und Stellvertreterinnen der Vertreterversammlung

Liste "Bundesvereinigung der Deutschen Arbeitgeberverbände BDA"

Lfd. Nr.

Name

Vorname

01.

Dr. Alscher

Bernhard

02.

Rädel

Ute

03.

Ortlieb

Doris

04.

Woltering

Günter

05.

Dr. Gibis

Bernhard

06.

Dr. Steffens

Tomas

07.

Schneider

Annette

08.

Bittner

Ulrike

09.

Neuz

Claudia

10.

Troidl

Marcus

11.

Kreßmann

Elke

12.

Wesner

Heinz P.

13.

Kraus

Stefan

14.

Bothe

Dagmar

15.

Dr. Nagaba

Jens

16.

Schimpf

Peter

17.

Freiherr von Schleinitz

Hans Wolf

18.

Vollrath-Naumann

Hans-Jürgen

19.

Brokamp

Klaus

20.

Beyer

Norbert

21.

Vogt

Rüdiger

22.

Lemor

Florian

23.

Vasiliadis

Eleftherios

24.

Weckel

Joachim Michael

25.

Benkenstein

Margit

26.

Gatz

Nicole

27.

Wollny

Saskia

28.

Dr. Elsner

Susanne

29.

Rinne-Wolf

Susanna

30.

Paul

Ulrich

15%

40%

45%